Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Комплекс КУТУБ-МИНАР - ЛАЛ КОТ
03:44
Комплекс КУТУБ-МИНАР - ЛАЛ КОТ

Первой столицей мусульманских правителей Индии стала территория индусского города Лал Кот (Кила Рай Питхора). В стенах укрепленного города Кутбуддином Айбаком, основателем ордена мамлюков или Династии Рабов было начато строительство ансамбля, в который входили знаменитый минарет Кутуб-Минар - башня победы и мечеть Кувват-уль-Ислам, что означает "Мощь Ислама"
Строительным материалом служили основания, фрагменты и колонны индуистских и джайнистских храмов. Скульптуры и каменную резьбу с изображениями людей и животных скалывали.

Мечеть Кувват-уль-Ислам - (1193-1200 гг.) известная также как мечеть Кутб или Великая мечеть Дели, положила начало строительству мечетей в Индии. Сейчас сохранилась только ее фасадная стена и резные каменные колонны, ранее стоявшие в храмах. Высота сохранившихся арок мечети – 16 метров, ширина стен около 8.

Среди руин городов Лал Кот и Кила Рай Питхора в центре двора мечети Кувват-уль-Ислам выделяется Железная колонна высотой 7 метров и весом в 6,5 тонн, которая, несмотря на свой возраст, колебания температуры и высокую влажность, не подверглась окислению. Содержание чистого железа в колонне - 99,72%. Она представляет большую загадку. Широкую известность колонна приобрела тем, что за 1600 лет своего существования практически избежала коррозии, что весьма озадачило специалистов и является предметом споров до сих пор. Существует теория, что колонна сделана из метеоритного железа. По другим представлениям, в колонне использовался особый сплав, изобретённый индийскими металлургами.
Колонна была воздвигнута царём Кумарагуптой I династии Гупта, которая правила в Северной Индии в период 320—540 годов. Первоначально колонна находилась в храме Вишну города Матхура, а на колонне помещался Гаруда. Колонна была перенесена на это место и вошла в состав индуистского храма. На колонне осталась надпись, посвящённая Вишну и царю Чандрагупте II (375—413 годы).
Железная колонна — одна из главных достопримечательностей Дели. С давних времен к ней приходили люди попытать счастье — считается, что если спиной прислониться к колонне и обхватить её руками, это принесёт счастье (другой вариант поверья — исполнится загаданное желание). Во избежание вандализма в 1997 г. вокруг колонны была установлена ограда.

К западу от мечети Кувват-уль-Ислам находится - гробница Ильтутмыша (1235г.) - это один из первых мавзолеев в стране и отход от индийских обычаев кремации

Представитель следующей династии Алауддин Хильджи воздвиг внушительные ворота Ала-и-Дарваза и стал строить башню Ала-и-минар, но недострил. По задумке создателя, минарет должен был возвышаться на 183 метра, что в два раза выше Кутуб Минара. Строительство башни было прекращено после смерти Алауддина, когда построили всего один ярус (около 24,5 м), он сохранился до наших дней и стал еще одним образцом неудовлетворенного тщеславия.

На северо-востоке от Ворот Ала-и-Дарваза находится небольшая гробница суфийского святого XV в. имама Мухаммада Али, более известного как Имам Замин. Урожденец Туркестана Имам Замин пришел в Индию во времена правления Сикандара Лоди (1488—1517). Он был членом суфийского ордена Чишти. Гробница была построена при его жизни в 1537-38 годах, а через год он умер. Площадь гробницы 7,3 м².


Но всеже самым выдающимся архитектурным памятником комплекса остается Кутуб-Минар (высота - 72,6 м, диаметры у основания - 13,8 м, верха - 3 м) - уникальный памятник средневековой индо-исламской архитектуры, защищается ЮНЕСКО как объект всемирного наследия.
По историческим данным, первый ярус башни был возведен в 1191 г. раджпутским князем Притхвираджем Чауханом.
Первый мусульманский правитель Индии Кутуб-уд-дин Айбек под впечатлением афганского Джамского минарета, чтобы превзойти его, начал постройку минарета на основании башни в 1193-1199гг. Его наследник Ильтутмыш в 1210-1236 гг. достроил второй и третий ярусы, а в 1368-1370г. Фируз-шах Туглак достроил четвертый и последний ярус. По внешнему виду минарета можно проследить развитие архитектурного стиля.
Одно время Кутуб-Минар был увенчан куполом, который упал в 1803 г. в результате землетрясения и ныне находится в парковой зоне комплекса. Минарет построен из красного песчаника с декоративными вставками из серого кварца и белого мрамора. Кутуб-Минар превосходит все известные в мире минареты не столько мощью своих форм, сколько их пластичностью, безукоризненностью технического и художественного мастерства зодчих.

Категория: Достопримечательности | Просмотров: 1187 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Qutub Minar Delhi
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024