Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Кила Рай Питхора
03:00
Кила Рай Питхора
Дели был процветающим городом в течение нескольких столетий, подвергался разрушениям и снова расцветал. Его основание связывают с именами легендарных героев эпоса Махабхарата, когда на этом месте стояла древняя Индрапрастха. Первые сведения о месте под названием Дели относятся к 1 веку до н.э., когда раджа Дхилу основал город в районе современного исторического комплекса Кутуб-минар и назвал его в свою честь. Однако город постепенно пришел в упадок. По сохранившимся сведениям он вновь упоминается историками как «первый город», точнее городское поселение с оборонительными сооружениями и цитаделью под названием Лал Кот, основанный в 736 году представителем раджпутской династии Танвар (Томара). Король Anangpal Tomar-I решил возродить древнюю столицу Пандавов.
Во второй половине 12 века правитель Sakambhari князь Vigraharaja IV из династии Чоуханов (раджпутов Аджмера) захватил город.
Его внук, прославившийся героическим сопротивлением против мусульманских завоевателей, Притхвираджа Чоухан III (Prithviraja Chauhan III), также известный как Рай Питхора, возвел на этом месте свой юго-западной бастион город - Кила Рай Питхора. Он расширил старую крепость Лал Кот, огромные валы шириной 5-6 метров и высотой 18 метров окружили ее, вокруг города был вырыт широкий ров. Кила Рай Питхора становится столицей могущественного государства. Великий путешественник Ибн Баттута упоминает, что ворота Badaun были главным входом в город. Сохранились упоминания о семи городских воротах: Sohna, Ranjit, Ghazni, Hauz Rani, Barka, Budaun и Maya. Ворота Sohna славились дорогой в Храм Солнца стоящий на озере. Около 27 индусских и джайнских храмов было построено в Кила Рай Питхора.

Фото: Martin Berry

Сейчас руины цитадели Кила Рай Питхора по-прежнему частично видны в районе Qutab Минар. Их можно увидеть в южной части Дели между Mehrauli и Saket , если двигаться вдоль дорог Бадарпур-Кутаб, Дели-Кутаб и Мехраули-Кутаб.

Рядом в парке установлена 18-футовая статуя Притхвираджа Чоухана. Эта территория продолжает развиваться как место для посещения туристов, здесь есть библиотека, будут размещены интересные музеи и артефакты принадлежащие к средневековому периоду.
Время посещения - от рассвета до заката.
Qila Rai Pithora Park
Malviya Nagar, New Delhi, Delhi (state), Индия
Общественный транспорт: станция метро Malviya Nagar (250 м)
Delhi Metro:Yellow Line

Категория: Достопримечательности | Просмотров: 828 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Дели
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024