Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Регистрация прихода в Дели
05:09
Регистрация прихода в Дели

В Нью-Дели торжественно отмечена официальная регистрация прихода РПЦ

20 октября с.г. в Российском центре науки и культуры (РЦНК) при поддержке Представительства Россотрудничества и Посольства России в Индии торжественно отмечено получение приходом Русской Православной Церкви им. Св. Апостола Фомы официальной регистрации в Нью-Дели.

В мероприятии приняли участие видные политические и общественные деятели, представители деловой и культурной элиты индийской столицы. Почетными гостями стали главы дипломатических миссий России, Сербии и Кипра, старшие дипломаты Посольств Украины, Боснии и Герцеговины, представители Посольства Ватикана (апостольской нунциатуры), сотрудники МИД Индии, представители основных конфессий, действующих в Нью-Дели, российские соотечественники.

Решение об учреждении в Нью-Дели православной общины Св. Апостола Фомы было принято в 2006 году в ходе визита Патриарха Кирилла в Индию, который в то время находился в сане митрополита и занимал пост руководителя Отдела внешних церковных связей РПЦ. В то же время состоялось освящение закладного камня православной часовни во имя Св. Апостола Фомы на территории жилого городка Посольства России в Индии. На последующей встрече Его Святейшества Кирилла с главным министром Национальной столичной территории Дели Шейлой Дикшит было признано, что возведение храма в Нью-Дели придаст новое духовное измерение отношениям между Россией и Индией.

«Приход Русской Православной Церкви им. Св. Апостола Фомы получил официальную регистрацию в Нью-Дели, и следующим нашим шагом станет работа по приобретению земли для строительства храма в соответствии с индийским законодательством, - сказал настоятель нового прихода протоирей о.Геннадий Мороз. – Появление русского православного храма в столице Индии станет символом доверия и взаимоуважения между нашими странами и народами».

В поддержку благого начинания выступил Посол России в Индии А.М.Кадакин. По его мнению, «присутствие и деятельность в Нью-Дели русского православного прихода им. Св. Апостола Фомы будет способствовать развитию межконфессионального диалога, дающего ключ к духовному и интеллектуальному обогащению человека, сотрудничества и веротерпимости как верного пути профилактики межрелигиозной и межнациональной розни». Посол отметил, что на заседании российско-индийской межправительственной комиссии в Нью-Дели 15 октября заместитель главы правительства РФ Дмитрий Рогозин обратился к Правительству Индии с просьбой оказать содействие Приходу им. Св. Апостола Фомы в приобретении земли под строительство храма. «Призываю собравшихся оказать общественную помощь проекту. Его осуществление может стать замечательным подарком к 1025-летию Крещения Руси, которое будет торжественно отмечаться в 2013 году», - сказал глава российской дипмиссии.

О большой значимости развития духовных и культурных связей между двумя странами в своем выступлении говорил представитель руководства правящей партии ИНК, член индийского парламента Маниш Тивари.

«Презентация прихода проходит в преддверии Дней Москвы в Нью-Дели и Фестиваля российской культуры в Индии. Примечательно, что сотрудничество между нашими странами выходит на уровень все более тесного общения наших народов», - отметил директор департамента Евразии МИД Индии Аджай Бисария.

Программу праздничного концерта составили фортепианные произведения Сергея Рахманинова, духовная музыка Дмитрия Бортнянского и Павла Чеснокова в исполнении Делийского камерного хора, вокальные номера от преподавателей русского языка Института русского языка РЦНК и детей соотечественников. Кроме того, на сцене РЦНК в этот вечер выступили учащиеся Школы классического русского балета РЦНК, представившие хореографические номера по мотивам русских народных танцев, а также фрагменты балетов «Лебединое озеро» и «Каменный цветок». Особый подарок зрителям преподнесли учащиеся Делийской общеобразовательной школы района Дварка, исполнившие в красочных костюмах танец русских моряков «Яблочко».

В день мероприятия гости смогли познакомиться с фотовыставкой «Храмы России» и выставкой книг о Русской Православной Церкви, в которую также вошел пятитомник «Монастыри России» - подарок Его Святейшества Патриарха Кирилла Российскому центру науки и культуры в Нью-Дели.

Лирическим завершением вечера стало чаепитие в русском стиле, во время которого все желающие смогли отведать ватрушек, пирогов и прочей традиционной русской выпечки.

Информация Посольства РФ в Индии
Категория: Новости, заметки | Просмотров: 873 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: регистрация прихода РПЦ в Нью-Дели
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024