Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 12 » ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ - Раштрапати Бхаван
04:43
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ДВОРЕЦ - Раштрапати Бхаван

Раштрапати Бхаван - официальная резиденция Президента, составляет ядро административного комплекса Нью-Дели.

Здание было построено в 1929 г. и представляло собой дворец британского вице-короля Индии. Автор проекта - английский архитектор Эдвин Лютьенс. Руководил строительством архитектор Г.Бейкер.

Здание Президентского дворца расположено в обширном живописном парке и выполнено в стиле, который иногда называют англоиндийским. Монументальность в нем сочетается с декоративностью, создаваемой восточными арками и куполами. Активно использованы элементы местной архитектуры, вызванные к жизни особенностями жаркого климата - узкие световые проемы, глубокие лоджии и ниши, выступающие портики, карнизы, декоративные сквозные решетки.

В центре дворца находится Дарбар Холл - тронный зал круглой формы диаметром 25 м., над которым возвышается купол на высоком барабане. В зале нет ни резьбы, ни лепки, ни скульптуры. Ощущение величия и эффект безграничности пространства возникает благодаря прозрачному мрамору, залитому рассеянным светом, изящности рисунка из пересекающихся бархатно-черных, белых и изумрудно-зеленых полос. Мрамором, в том числе привезенным из Италии, отделаны внутренние стены главных помещений. Помимо декоративного эффекта, он помогает сохранять прохладу.

Площадь территории дворцового комплекса -132 гектара. Во дворце 340 комнат, 37 фонтанов. Перед дворцом - большая площадь, на которой возвышается Джайпурская колонна - подарок вице-королю Индии от правителя княжества Джайпур. С противоположной стороны - Могольский сад, в планировке которого сочетаются приемы восточного и европейского садово-паркового искусства. Водоемы, каналы, каскады фонтанов в виде водяных лилий перемежаются с зелеными лужайками, мощеными дорожками и цветочными клумбами.

Категория: Достопримечательности | Просмотров: 966 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Раштрапати Бхаван
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024