Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2010 » Декабрь » 2 » Калькутта - Колката
00:08
Калькутта - Колката
Ранее официальное название города звучало как Калькутта, что является ближе к варианту произношения на английском языке. С 1 января 2001 года местное правительство решило изменить название города на Колката, что соответствует бенгальскому произношению названия. 30 июля 2001 года был издан соответствующий закон, который узаконил изменение названия. Имя столицы произошло от названия главного храма города, посвященного богине Кали, которую очень почитают в Западной Бенгалии. Предположительно, оба названия ведут свою историю с имени одной из трёх деревень — Каликата («Kalikata»), бывших на этом месте до образования британцами Калькутты.

Калькутта (Колката) - развитый и очень интересный мегаполис, который продолжает меняется и уже не соответствует устаревшему представлению о царящей здесь невероятной сутолоке и полной нищете.

Близлежащие к Калькутте территории были заселены еще 2 тысячелетия назад, тем не менее, современное заселение началось лишь в 1690 году, с приходом Британской Ост-Индской компании. Традиционно, основателем города считается Джоб Чарнок. Однако, существуют и другие точки зрения. Город был основан в торговых и военных целях на рубеже XVIII века Британской Ост-Индской компанией. Первоначально администрация Британской Индии располагалась в форте Уильям, расположенном на протоке Хугли в дельте Ганга.

Калькутта находится в восточной Индии, в дельте Ганга, на высоте от 1,5 до 9 метров над уровнем моря. Основная часть города расположена на восточном берегу реки Хугли, в водно-болотных угодьях. Поэтому потребовалось много десятилетий, чтобы адаптировать эти территории для жизни.

Как и на всей территории Индо-Гангской равнины, почвы в Калькутте аллювиальные. Отложения Четвертичного периода состоят из глины, ила и песка и находятся между двумя слоями глины, самый нижний из которых залегает на глубине от 250 до 650 метров, а верхний — от 10 до 40. Согласно Министерству Индийских Стандартов, город находится в сейсмоопасной зоне и имеет оценку 3 из 5.

Категория: Отдых в Индии | Просмотров: 788 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Калькутта, Колката
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024