Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2017 » Январь » 14 » День зимнего солнцестояния - 14 января
00:00
День зимнего солнцестояния - 14 января

22 декабря день зимнего солнцестояния, в России самый короткий день и самая длинная ночь, Солнце максимально опускается в южное полушарие неба и наступает астрономическая зима.

В Индии праздник зимнего солнцестояния называется Макара-Санкранти.
Макара - это знак Козерога, а Санкранти означает переход Солнца из одного знака зодиака в другой. Индийцы считают, что переход Солнца в знак Козерога время особо благоприятное и священное. Однако согласно индийской астрологии это происходит не 22 декабря, а 14 января.

Дело в том, что индийская астрология использует звёздный, то есть неподвижный Зодиак, принимая за начало отсчёта определённую звезду эклиптики. Тогда как западная астрология использует тропический, то есть подвижный Зодиак, принимая за начало отсчёта точку весеннего равноденствия. Это отличие даёт значительную разницу приблизительно в 23 градуса. и получается, что в западной астрологии Солнце входит в знак Козерога 22 декабря, а в индийской это происходит на 21 день позднее. К тому же это единственный праздник в индуизме, основанный на солнечном календаре, а не на лунном.

И так, 14 января - Макара-Санкранти день зимнего солнцестояния в Индии, обычно отмечается в индуистских и сикхских общинах. Ночью накануне торжества зажигаются костры, от которых исходит жар подобно теплу солнца, начинающего согревать землю после зимы.

В день зимнего солнцестояния жители индийских селений украшают двери дома листьями манго. Женщины расписывают чистый пол сакральными разноцветными мучными узорами. В центре узора желтый цветок и немного коровьего навоза, не удивляйтесь, ведь это символ священной коровы, о которой заботился сам божественный Гопал - это знак "Го".

Угощения на праздник готовятся разные, но тоже с глубоким смыслом. Например на обед варят рис в молоке, который должен способствовать возвышению мысли, мягкости и смирению. Традиционные индийские сладкие шарики из кунжута, пальмового сахара, кокосовой стружки и арахиса Тилгул круглые словно Солнце. Угощение из зеленого горошка, отварного риса и пальмового сахара можно читать как книгу - горошек символ Вишну-хранителя, его жена Шри, чье имя означает "изобилие" и "благоденствие", представлена в виде белоснежного риса, а сахар - принцип Божественной Любви, которая все вмещает и покрывает.

Центром народных гуляний является колесница, украшенная флагами и цветочными гирляндами, она символизирует жизненный путь человека. Под звуки труб и барабанов в сопровождении певцов, акробатов, танцоров, катят эту колесницу мужчины. Процессия дышит праздничным весельем. Тысячи людей устремляются к колеснице, на которой установлен божественный лик, чтобы сложить перед ним ладони.

Макара-Санкранти считается благоприятным днём, дарящим людям благословения для успешной мирской и духовной жизни. Поэтому принять омовение в Ганге или любой другой священной реке Индии для очищения грехов считается очень хорошей традицией. Так же с поклоном предлагают Солнцу первые плоды собранного урожая.

Тонкости и легенды праздника имеют отличия в зависимости от культурных и климатических особенностей различных регионов Индии. Например, в штатах Гоа, Мадхья-Прадеш, Орисса, Бихар, Джаркханд и Западная Бенгалия он известен как Макара Санкранти, в штатах Гуджарат, Раджастхан, Уттаркханд его называют - Уттараян (Uttarayan), а в штатах Пенджаб, Харьяна, Химачал-Прадеш праздник именуется как Магхи ( Maghi), в долине Ассама это - Магх Биху (Magh Bihu), в штате Тамил-Наду - Понгал.

Главное, что это время долгожданного отдыха после тягостных сезонных работ и сбора урожая, время подведения итогов и новых надежд, время встреч с близкими и хорошего праздника.


Праздник Лори
Категория: Праздники Индии | Просмотров: 2030 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: День зимнего солнцестояния
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024