Главная страница | Форум | О сайте | Обратная связь
Меню сайта
Категории
Достопримечательности [104]
История, литература [130]
Праздники Индии [74]
Новости, заметки [214]
Готовим кушать [9]
Отдых в Индии [67]
Отели Индии [19]
Кинозал [264]
Музыка [7]
Хинди [262]
Friends

Нравится/Like
Нравится
+2141
Интересное
* Новости Индии
* Википедия об Индии
* Погода в Индии
* Выучить хинди

Уроки хинди

Музыка кино

Радио

Поделиться

Главная » 2012 » Март » 26 » Ассам - Среди туманов Маджули
20:18
Ассам - Среди туманов Маджули

В 314 км к северо-востоку от Гувахати столицы индийского штата Ассам на реке Брахмапутра находится «Место посреди воды» - это остров Маджули - Majuli Island.

На Маджули легко забыть, что это остров, его длина около 70 км, а площадь – 929 кв.км. Здесь есть горы и маленькие речушки с многочисленными островками, представляющие живописный и полный жизни ковер водно-болотистых угодий. Маджули - это рай для разнообразной флоры и фауны, девственное место с гнездовьями редчайших видов птиц. Стаи диких гусей и уток взмывают в вечернее небо и разлетаются по разным направлениям, чтобы на следующий день вернуться сюда снова. Тысячи видов диких птиц местных и мигрирующих создают впечатления роя над протоками Маджули.

Синева вод смешивается с зеленью как бы бескрайних просторов. Луга Маджули в пору цветения напоминают пестрый покров из тысячи ярких оттенков. Нектар цветов привлекает множество насекомых и бабочек. Красота природы острова создает впечатление нереальности происходящего и ощущение безвременья. Иногда пение птиц сливается с мелодией пастушьей флейты и звуками пасущегося неподалёку стада.

На острове около 240 деревень, в которых проживает множество племён со своим укладом и традициями. Но в каждом поселении есть своя святая святых - "namghar"- дошедшие из средневековья большие резервуары, охваченные квадратом стен деревянной хижины, где периодически собираются люди, чтобы петь и молиться вдали от внешнего мира, сохраняя свой собственный и какую-то иную радость жизни в своих сердцах.

Однако главная достопримечательность Маджули – это сатра - многочисленные монастыри в честь Вишну. Сейчас их 22.

Первый монастырь в Белгури основал религиозный реформатор и философ 15-16вв. Шанкарадева. Спустя время река поглотила монастырь, но традиция прочно закрепилась, на острове возникали все новые и новые монастыри. Теперь это хранилища не только религиозной, но культурной традиции, в сатрах собрано множество предметов традиционного ассамского изобразительного искусства и ремесел. Как дань Вишну и его аватаре Кришне монахи монастыря регулярно участвуют в танцевальных постановках Sattriya dance. Танцевальные фестивали устраиваются во всех монастырях, и если не удалось попасть на один из них, настоятель монастыря сатрадхикари по вашей просьбе может организовать представление. За пожертвование гости могут покушать и остановиться в монастыре на ночлег.

В монастырях размещается от 40 до 500 учеников. Древние стены наполнены звуками танца, киртанов и повествованиями о богах, - все эти компоненты неотъемлемая часть жизни каждого сатра.

Сразу два монастыря находятся в главном поселении Маджули – Garhmur. Через 5км. к югу от Гармура дорога приведет в Kamlabari сатра, далее в 4км. к западу расположен крупнейший монастырь Шри Шри Auniati Сатра и селение славящееся искусными мастерами изделий народных промыслов и драгоценных украшений. А в 4км. к востоку от Камлабари находится центр традиционных искусств и танцев - Bengenaati. Если вы попали в Бенгенати, проследуйте далее на 6км. к востоку и попадете в местечко Шамагури известное производством традиционных культовых масок. В октябре-ноябре самый большой фестиваль Раслила в честь Кришны проходит в монастыре XVIIв., расположенном в местечке Дакхинпат, что в 13км. от Шамагури и в 20км. от Камлабари.

Простота и невинность людей, живущих веками в непосредственной близости от природы, богатство флоры и фауны, обилие рыбы, культурное наследие, гостеприимство не оставят гостей равнодушными.

Хотя Маджули самый большой речной остров в мире, во время муссонов полноводная и могучая река Брахмапутра всякий раз затопляет часть острова. Ярость и благосклонность чудовищный Брахмапутры продолжает вертеть колесо жизни. Рост и падение, надежды и разочарования пока находятся под контролем великой Брахмапутры, она в буквальном смысле старается поднять жизнь на новый уровень. Год за годом территория острова уменьшается, например, по данным 1901г. остров был больше на 326 кв.км.

Информация для путешественников:
По прибытии иностранные туристы должны обязательно зарегистрироваться.

Как добраться:
Можно доехать до Джорхат (Jorhat ), что в 45км. от острова по воздуху, на автомобиле или поезде.

Из Гувахати в Джорхат можно арендовать автомобиль или путешествовать на автобусе, что займет около 7-8 часов.
Авиарейсы ежедневно из Калькутты и Гувахати в аэропорт Rowriah Airport, который находится в Джорхате.
На пароме из Nimati Гат - это в 25км. от Джорхата (Jorhat).
Ближайшая железнодорожная станция Мариани, 15 км от Jorhat. Ежедневное расписание поездов можно уточнить в Гувахати.

Фильм
Среди туманов Маджули / In the mists of Majuli

На северо-востоке Индии, в Ассаме, на острове Маджули, окутанный туманами стоит монастырь. Среди этих туманов монахи ведут размеренный образ жизни, старшие помогают младшим, воспитывают и учат их… Пока не приходит время волшебства. Тогда монахи надевают яркие одежды и начинают танцевать, рассказывая мирянам древние легенды о любви и Боге.
Страна: Франция
Год выпуска: 2008
Жанр: История, традиции
Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Режиссер: Эммануэль Пети
Продолжительность: 0:52:01
Доп. информация: SATRip с ГТРК Культура.



Среди туманов Маджули в высоком качестве
на eTVnet Центральном Интернет ТВ
Категория: Достопримечательности | Просмотров: 1922 | Добавил: Olga_Tishchenko | Теги: Ассам - Среди туманов Маджули
Поиск
RSS-Лента
Гость

Группа:
Гости

Группа "Православие в Индии"
Валюта
Курс Индийская рупия - рубль
Индийское время
Календарь
Праздники Индии
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Погода в Индии
Прогноз погоды в городе Delhi Прогноз погоды в городе Agra Прогноз погоды в городе Calcutta Прогноз погоды в городе Madras Прогноз погоды в городе Bangalore Прогноз погоды в городе Bombay Прогноз погоды в городе Goa Прогноз погоды в городе Jaipur Прогноз погоды в городе Amritsar Прогноз погоды в городе Srinagar

Код кнопки сайта



Статистика
Статистика сайта:
Коментариев: 302
Сообщений: 6/18
Фото: 339
Новостей: 1150
Файлов: 11
Статей: 9

Счетчики статистики:


Rambler's Top100
Анализ веб сайтов



travel-india.ucoz.com | 2024